Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Супермаркет так просто не отпустит

Миллион Меню 12 сентября 2012
2362 0
Добавить в любимое...

От парковки до кассы супермаркет полон хитрых сетей и коварных ловушек, расставленных для того, чтобы мы потратили больше, чем планировали и купили больше, чем нужно. Так, например, объемистая магазинная тележка изобретена (еще в 1938 году!) специально для того, чтобы было легче вынести из магазина как можно больше всякой всячины. А что касается маршрута движения по торговому залу, то он заранее планируется за нас — так, чтобы шанса отклониться от курса практически не было. Товары первой необходимости, такие как молоко и хлеб, обязательно окажутся в самом дальнем углу.  Большинство магазинов ведёт своих покупателей справа налево — это связано с нашей привычкой к правостороннему движению. По той же причине у товаров, расположенных справа, больше шансов завладеть нашим вниманием, а значит, и попасть в тележку.

Отличный «улов» магазинам дает и «заигрывание» с нашими рецепторами: теплый цвет внешних стен притягивает нас, а холодные тона интерьера — усыпляют бдительность. А музыка должна быть негромкой, спокойной и мелодичной — под классику люди набирают гораздо больше, чем под ритмичные «тынц-тынц». Обонятельные рецепторы «ловятся» на отделы свежей выпечки и цветов (которые часто располагаются у входа, настраивая покупателя на добродушный лад).

На уровне глаз будут выложены те товары, которые магазину нужно как можно скорее продать. Не стоит забывать и об уровне детских глаз! Причем широкие проходы между полками, и вообще большое количество свободного пространства тоже важно — в толкучке покупателям некомфортно. И, наконец, самая «богатая» зона — возле кассы. Это место, где нужно ждать, к тому же нам кажется, что все уже закуплено, и прихваченное на кассе не воспринимается как покупка.

Источник: adme.ru
Фото: lifehackslivki.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 1
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
25.04.2024 в 16:09
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!