Навигация

Блоги

Рецепты блюд

«Привет» по науке

Миллион Меню 25 октября 2012
3348 0
Добавить в любимое...

Общение всегда начинается с приветствия. Поэтому для того, чтобы не прослыть бескультурным, нужно освоить «науку» этикетно правильного приветствия. Не так уж это и сложно.

Итак, первым здороваться должен младший (по возрасту и/или по социальному статусу) человек. А вот руку первым подает только старший по возрасту человек. Ситуация, когда молодой человек с возгласом «здрасьте!» сует свою руку старшему по возрасту человеку — вопиющий моветон.

Если же встречаются мужчины-ровесники, то они должны протянуть друг другу руки одновременно (кроме случая, когда один из них — начальник другого. Тогда первое движение должен сделать именно шеф — его социальный статус выше).

В случае встречи девушки и парня одного возраста, поздороваться первым должен парень. Руку же первой всегда протягивает девушка. Если она этого не сделает (а часто так оно и бывает), то никаких рукопожатий и быть не должно.

Еще один момент: если ваш знакомый или знакомая при вас здоровается с человеком, которого вы не знаете, то и вы должны поздороваться. По поводу протягивания рук — см. выше.

И, наконец, о приветствии, когда непосредственный контакт невозможен (к примеру, когда разделяет толпа пассажиров в автобусе). Кивок головой некоторые считают чуть ли не синонимом фразы «ты мне противен, но этикет требует...». Это отнюдь не так — в данном случае кивок (особенно в сочетании с улыбкой) — вариант максимально вежливый по отношению не только к знакомому, но и к окружающим (сравните с размахиванием руками и приветственными воплями на весь салон).

Источник: xage.ru
Фото: novate.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 02:21
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!