Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Фестиваль Русской кухни ~ региональных продуктов

Миллион Меню 23 июня 2014
1920 0
Добавить в любимое...

Вот и остались позади 4 выходных дня и наш Фестиваль! Несмотря на не самую летнюю погоду, он прошел весело и задорно. И, конечно же, вкусно. С 12 по 15 июня Кузнецкий мост посетили несколько сотен человек, чтобы хорошо провести время с друзьями и семьей. Дегустации российских продуктов, блюда русской кухни от известных ресторанов, шоу-программа и мастер-классы от шеф-поваров, участников, ведущих и продюсеров популярнейших кулинарных телепроектов, блогеров и писателей!

Мы окунулись с головой в кулинарное путешествие по нашей Родине, попробовали продукты со всех уголков России. Верхоянская жеребятина, ямало-ненецкая оленина, агинская баранина, карась и омуль, магаданская креветка, алтайский горный сыр, колымский чир, башкирский гусь – эти и многие другие продукты можно было не только попробовать, но и купить по приятной цене. Некоторые из них были приготовлены в передвижной печи невероятных размеров, другие – на двухъярусной жаровне, а третьи – на огромных вертелах. Мед, морс, компот, а также самый русский белый квас для приготовления окрошки или просто для утоления жажды от компании «Очаково», партнера Фестиваля, утоляли жажду и прекрасно подчеркивали вкус блюд русской кухни.

один.jpg

Участники Фестиваля – известные рестораны «ЦДЛ», «Воскресенье», «Чемодан» и компании, представляющие региональные продукты – «РЕПА», «Северное сияние», LavkaLavka, «Старик и Море», «Белевская пастила» и мороженое «33 пингвина». Они подарили гостям атмосферу вкусного праздника.

Вместе с Георгием Трояном, шеф-поваром, мы научились делать легкий летний обед в русском стиле, готовить корюшку, делать попкорн из русской гречки и по-настоящему царские блюда. Светлана Хлыстова, кулинарный блогер и участник проекта «МастерШеф», показала нам, в чем заключается свежесть русского духа. А другая участница проекта «МастерШеф», Екатерина Алферова, провела сразу 4 мастер-класса: «Летние закуски а-ля Русь», «Летняя птица», «Свекольник 2.0» и «Полуденные грезы». Она вдохнула жизнь в давно известные блюда и привычные русскому человеку продукты, чем вызвала восторг у всех зрителей. Особенно довольными остались самые юные будущие поварята.

Дарья Глазун, шеф-повар ресторана сибирской кухни «Чемодан»,сказочно выступила с мастер-классами «Полярная ночь с шишками» и «Ужин русского северянина», раскрыв перед нами некоторые секреты «суровой» кухни далекого Севера. Мы узнали о старомосковских трапезных традициях от Максима Шитова, бренд-шефа «Кулинарной Студии Clever», и поговорили об этапах становления русской кухни сквозь пространство и время вместе с историком и кулинаром Павлом Сюткиным. Знаменитый эксперт также представил гостям гастрономические обычаи от Москвы до самых до окраин.

два.jpg

Особый интерес у гостей вызвал мастер-класс Сергея Милянчикова, кулинарного блогера и финалиста проекта «МастерШеф». Ароматный супчик в булке (который был приготовлен шикарно вопреки ветру и совсем не летней прохладе) достался одной из зрительниц, а рецепт смогли унести с собой все присутствующие! Ведущий передачи «Готовит Готовцев» Кирилл Готовцев своим примером убедил нас, что чао и бао можно делать по-русски, от чего блюда получаются только вкуснее, а Ника Ганич, продюсер и ведущая кулинарных телепрограмм, приготовила аппетитные калитки архангельские с картофелем.

Рецепт дуэта из кролика и утки с пюре из летних овощей посетители узнали от Светланы Ханинаевой, су-шефа ресторана Saxon+Parole. Знания были закреплены вкусным и сочным результатом. Этим летом гости Фестиваля смогут порадовать себя и невероятными колбасками, которые их научил готовить Алексей Уваров, шеф-повар ресторана «Колбасофф». Алексей – настоящий эксперт в вопросах пивной кухни, поэтому назначение колбасок и их роль в жизни болельщиков Чемпионата по футболу, который сейчас идет в Бразилии, мы не станем раскрывать.

«Утка по-российски», «Дичь, лес и Крым» – от одних названий мастер-классов шефа ресторана «Гусятникофф» Антона Прокофьева текут слюнки, а уж то, как виртуозно и вкусно он приготовил птицу и дичь с ягодами словами не передать! Андрей Бугайский и Мария Сорокина, телеведущие и кулинарные блогеры, представили рыбу с молодыми овощами на мастер-классе «Стерлядь по-дворянски». В рецепт блюда входит один секретный ингредиент, который вскружил голову всем посетителям Фестиваля. Но мы этот секрет не раскроем, пусть он останется между нами, Андреем, Марией и несколькими десятками зрителей. Можете спросить у них!

три.jpg

Заключением стал увлекательный мастер-класс «Сюрприз» от организаторов, в ходе которого москвичи и гости из других городов научились готовить полноценный и вкусный ужин из трех блюд всего за полчаса.

Мероприятие проводилось Департаментом Культуры города Москвы при поддержке компании «ПИР Экспо» в рамках фестиваля «Лучший Город Земли».

Спасибо всем, кто своим позитивным настроем разгонял тучи над Москвой! 

      

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 19:34
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!