Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Сахар вызывает у детей проблемы с памятью

Миллион Меню 17 октября 2014
2139 1
Добавить в любимое...

Дети, которые едят много сладкого, не только рискуют набрать лишний вес, но и хуже запоминают новый материал. Такие данные приводят ученые из Университета Южной Калифорнии. Специалисты провели опыты на детенышах грызунов, которым давали сладкий сироп в концентрации, аналогичной концентрации популярных у детей сладких напитков. В результате у мышат появились признаки воспаления мозга и начались проблемы с памятью (они не смогли пройти тест на пространственную память, выбираясь из лабиринта). Кроме того, у животных были выявлены признаки преддиабета. У грызунов, которые не употребляли сладкое, не отмечалось подобных проблем со здоровьем.

Рацион, включающий большое количество сахара, ухудшает память и взрослых людей. Потребление сладкого вызывает развитие сахарного диабета, ожирения и др. Сотрудники Британского университета Ливерпуля назвали сахар столь же опасным, как алкоголь и табак. В Нидерландах сахар причислили к числу наркотических средств. А в Великобритании с недавнего времени действует «антисахарная» программа оздоровления населения, которая призвана побудить англичан снизить потребление сахара и калорийность своего рациона. Особенное внимание уделяется профилактике ожирения среди детей. 

Источник: www.meddaily.ru
Фото: www.dailymail.co.uk

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
20 октября 2014
Ну лично я не согласна.Я сладкое очень люблю и ем очень много.Я никогда не толстела,училась хорошо.Сейчас мне 4.... лет,я изучаю китайский язык,закусывая конфетами и на память не жалуюсь.Наоборот,мозгу нужна глюкоза.Но за статью,спасибо.
Домохозяйка
16.04.2024 в 15:42
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!