Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Раздельное питание — Здоровая пища

Существует столько же мнений касательно здоровой пищи, сколько и людей, размышляющих над этой проблемой. Некоторые из этих мнений противоречивы, но все они пылко отстаиваются их сторонниками. Так как раздельное питание так или иначе входит в любую диету, я предпочитаю не рекомендовать какой-либо особый режим диеты. Человечество развивалось со своей особой пищеварительной системой. Эту систему и ее функции я уже описывал в настоящей книге. К какому образцу питания вы ни пытались бы адаптировать свой организм, вам следует учитывать все, что вызнаете о раздельном питании, а также помнить о кислотно-щелочном балансе. Если вы здоровы и следуете указанным правилам, вы и останетесь здоровыми. Если же у вас слабое здоровье, то в ваших интересах попытаться изменить вашу диету. Даже те, у кого прекрасное здоровье, могут извлечь пользу из дополнительной защиты организма посредством правильного питания. В этой книге уже указывалось на то, что большая часть проблем, связанных с диетой и здоровьем, берет свое начало в ежедневном излишнем потреблении сельскохозяйственной продукции. В своем большинстве эти продукты навязываются потребителю из-за их важного экономического значения. К тому же они одобряются и защищаются в книгах по кулинарии. Образовался своего рода миф вокруг употребления мяса, круп и молочных продуктов. Однако теперь мы знаем, что эти продукты являются проблематичными для усвоения при их сочетании с другими продуктами. К тому же они способны оказывать отрицательное воздействие на кислотно-щелочной баланс. Если мы действительно выбираем здоровую диету, то должны сократить употребление сельскохозяйственных продуктов до минимума — как можно меньше мяса, рыбы, хлеба, круп, молока и молочных продуктов. Необходимо есть больше фруктов и овощей. Придерживаясь такого принципа, вы уменьшите проблемы с раздельным питанием и с поддержанием кислотно-щелочного баланса. Научные исследования доказали, что вегетарианство позволяет человеку быть здоровым и употреблять экологически чистую продукцию. Все специалисты в области питания сходятся во мнении, что люди из развитых стран едят слишком много белка. Человеку не обходимо минимум 15 граммов (0,5 унции) белка в день, при условии, что белок не поврежден и содержит все важные составляющие его аминокислоты. Но так как качество белка нельзя гарантировать, 25–330 граммов белка (около унции) для человека в день можно считать достаточным. Этого легко достичь. При правильном раздельном питании, сохраненном кислотно-щелочном балансе, мы можем рассчитывать на эффективное усвоение белка. Не имеет никакого смысла съедать 80–100 граммов белка (3–3,5 унции) каждый день, если только малая его часть принесет реальную пользу. В любом случае, большая часть его будет повреждена во время приготовления пищи. Если же белок смешивается с другими, не подходящими для этого продуктами, то он может остаться не переваренным и затем постепенно расщепляться в организме.

Эволюционное развитие человека не готовило нас к употреблению мяса или каш. Согласно нашей природе мы должны употреблять фрукты. Фрукты можно считать нашим основным продуктом питания. Большое количество фруктов при их правильном сочетании, а также многие из них в отдельности, являются неисчерпаемым источником энергии. Следует помнить, что тропические и субтропические фрукты сравнительно более сочные и не привычные для усвоения по сравнению с фруктами, произрастающими в умеренной климатической зоне. Я не пытаюсь заставить вас питаться по-новому. Напротив, моей целью является лишь указать на то, что здоровая диета включает в себя гораздо больше, нежели одно раздельное питание. Но раздельное питание — это определенный шаг в верном направлении. Пища — сугубо индивидуальное дело каждого, и вы должны решить для себя, а возможно и для всей семьи, как далеко вы намерены идти. Положительной стороной раздельного питания является то, что оно может быть использовано каждым дополнительно к его собственному способу питания. С моей точки зрения, это имеет огромный плюс.


Другие статьи темы:

1. Раздельное питание

2. Основные элементы пищи

3. Доминирующие питательные вещества

4. Кислотно-щелочной баланс

5. Сочетания продуктов, замена ингредиентов

6. Молоко и молочные продукты

7. Что мы едим ?

8. Белки

9. Жиры

10. Вода

11. Минеральные вещества

12. Сахар и крахмал

13. Как правильно сочетать продукты

14. Как научиться делать расчеты

15. Практические рекомендации

16. Здоровая пища

17. Сбалансированное питание

18. Схема здорового питания

19. Если не помогает

20. Диаграмма различных комбинаций продуктов

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!