Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Индонезийская кухня

Индонезийскую кухню можно охарактеризовать двумя словами — остро и необычно.Она сложилась под влиянием тайской, японской и индийской кухонь. Впрочем, свое воздействие оказали и традиции жителей островов Полинезии. Именно благодаря им появились рецепты блюд из кокосового молока, которое применяется не только в гастрономии, но и в медицине. При добавлении в блюда кокосового молока вкус кокоса исчезает, в то же время аромат рыбы, мяса, специй становятся более ярким. Что же касается технологических приемов, то для кухни Индонезии характерно быстрое обжаривание, гарантирующее свежесть и качество.

Национальные блюда

Наиболее интересными национальными блюдами являются «сате» («sate») — приправленное мясо на гриле, «гадо-гадо» — овощной салат с арахисовым соусом, «наси горен» — жареный рис с различными ингредиентами и «бакми горенг» («bakmi goreng») — жареные макаронные изделия. В Индонезии даже едят особый вид земли. Ее пекут, режут кусочками и поджаривают в железной кастрюле на горячих углях. Приготовленные таким образом "бисквиты" по виду напоминают кору корицы. А из болотной глины, смешанной с фруктовым соком, здесь делают варенье.

Рис

Основной продукт питания в Индонезии — рис. Местные жители считают эту культуру пищей богов, рис изображен даже на государственном гербе. Без него не обходится ни одно празднество.

В этой стране готовят более 50 блюд из риса. Рис (называемый индонезийцами «наси») готовится разными способами: жарится, варится на пару, с добавлением кокосового молока и специй или без соли и масла. Интересно, что для индонезийца мясо, рыба, фрукты и прочие продукты выступают лишь дополнения к рису, а не самостоятельные блюда.

Мясо и рыба

Среди мясных блюд наиболее популярны сатэй (сатэ) из курицы, свинины или говядины. Стоит попробовать жареную курицу или рыбу, запеченных в банановом листе. Индонезийцы готовят и рагу из больших морских черепах, приправляя его острым соевым соусом, из креветок жарят оладьи, посыпанные острыми приправами. По традиции мясо или рыбу подают на банановом листе и едят только правой рукой.

Фрукты

Фруктов, которые здесь выращивают, не перечесть. Их подают к столу круглый год. Довольно популярны маринованные плоды манго, арбузы. На островах выращивают более ста сортов бананов, и некоторые сорта бананов варят, жарят в кокосовом масле, запекают в тесте. Иногда бананы высушивают до хрустящего состояния, перемалывают в муку.

Специи

Благодаря влиянию индийской кухни, специи в Индонезии используются широко. Чили добавляют практически в любое блюдо. Но этим индонезийцы не ограничиваются — обязательными компонентами острых приправ являются черный и белый перец, тамаринд, гвоздика, мускатный орех, корица, жгучий красный или зеленый стручковый перец, арахис, имбирь, соя, чеснок. Национальная пряность Индонезии — самбал, острый соус из красного чили. Его готовят из предварительно засоленных чили, с добавлением обжаренных орехов и креветочной пасты.

Напитки

Традиционные напитки — кофе, чай, пиво. Для большинства индонезийцев обед или ужин немыслим без завершающего стакана чая. Экзотикой можно считать рисовое вино и пиво из сока пальмовых цветов. Широко используется кокосовое молоко — из него готовят такие напитки, как баджитур (кокосовое молоко с рисом и пальмовым сахаром), эс качанг (натертый лед с сахарным сиропом и бобами), аир тебу (напиток из сахарного тростника). Местная пальмовая водка, которая называется арак, подается отдельно или с медом (в качестве ликера).

Рецепты индонезийской кухни:

Гадо-гадо (овощной салат с соей и фасолью)

Сото аям (куриный суп с лапшой)

Тушеные овощи по-балийски

Наси горенг (жареный рис с курицей и креветками)

Сатэй (азиатский шашлык)

Индейка по-индонезийски

Мартабак манис (пирог с орехово-шоколадной начинкой)

Желе с медовой дыней

Фруктово-ореховое мороженое

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!