Витамин С не гарантирует хороший иммунитет, если вы не занимаетесь спортом

В холодное время года особенно актуальными становятся для нас вопросы: как уберечься от простуды и гриппа, как побыстрее справиться сними, а также избежать осложнений. Лучшим средством «от всех болезней» всегда служил хороший иммунитет. А его может гарантировать только здоровый образ жизни: постоянные занятия спортом, закаливание, правильное питание и, конечно же, отсутствие вредных привычек.
Витамин С или аскорбиновую кислоту всегда считали прекрасным средством для профилактики простудных заболеваний. Правда, как выяснили ученые, прием этого витамина не является гарантией хорошего иммунитета для тех, кто не занимается спортом.
Ученые из Университета Хельсинки провели исследование, в котором приняли участие около 11 тысяч человек. Выяснилось, что у людей, которые занимались спортом и вели активный образ жизни, содержащие витамин С продукты (апельсины, клубника, киви и другие) вдвое снижали риск простудных заболеваний и гриппа. Причем, как оказалось, у детей витамин С снижает риск простуды и гриппа больше, чем у взрослых.