Навигация

Блоги

Рецепты блюд

← Вернуться к разделу «Выходные и праздники»

Праздник Пасхи в 2014 году

Миллион Меню 05 апреля 2013
0
У одного пользователя
в любимом
1

готовим блюда пасхального стола – пасхальные куличи, пасхи, крашеные яйца и другие. 

    

Пасха в 2014 году отмечается 20 апреля.

 

Самый большой православный праздник — Пасха, Светлое Христово Воскресение. Целых семь недель до этого длится Великий пост. В эти дни верующие молятся, отказываются от развлечений и некоторых продуктов: мяса, яиц, молока, сливочного масла и даже рыбы. Их можно есть только маленьким детям, пожилым и больным людям.

Но вот самый продолжительный пост сменяется лучезарной радостью светлого праздника Пасхи. Православная Пасха – это главное событие церковного года. Она посвящена воскресению Иисуса Христа. В эти дни в храмах идут богослужения, которые отражают события, произошедшие почти две тысячи лет назад: смерть Иисуса в Страстную Пятницу и воскресение Его в Светлое Воскресенье. Если накануне, в Страстные дни, колокола в храмах молчали, то теперь повсюду слышен их звон – его называют благовест. Особенно торжественным бывает богослужение в ночь с субботы на воскресенье. Оно идет всю ночь и называется всенощной.

В день Пасхи люди приветствует друг друга словами: «Христос воскрес!» и отвечают на приветствие: «Воистину воскрес!»

Пасхальный стол

всегда отличался торжественным великолепием, был не только обильным, но и необыкновенно красивым. К столу подавали мясные блюда (колбасы, холодец, буженину, отбивные, зельц, запеченное мясо, жареного поросенка, жареную телятину с начинками или гарнирами), мучные изделия (барашки, петушки, голубки, медовые пряники) и сладости. Блюда из рыбы в этот день к столу подавать было не принято. Стол украшали яркие бумажные цветы, свежая, специально выращенная к празднику зелень, фигурки петушков, жаворонков, голубков, а также сахарный барашек, напоминающий об искупительной жертве Христа. 

Совершенно особое место на пасхальном столе занимают куличи и пасхи, наряду с крашеными яйцами ставшие символами этого праздника. Кулич – один из значимых символов Пасхи, служит напоминанием о трапезе воскресшего Иисуса Христа и апостолов. Еще одно обрядовое блюдо пасхального стола — пасха (или «млеко огустевшее», как она называется по-церковнославянски) — символ Гроба Господня. Куличи и пасхи украшают изображениями креста, буквами «ХВ» – «Христос Воскресе»,  оформляют глазурью, орехами, цукатами, посыпают цветным сахаром. Едят их не только на саму Пасху, но и в течение всей Светлой седмицы. Пасхальные блюда готовили только на Пасху и в течение года не повторяли, за исключением одного: на Троицу тоже красили яйца, только в зеленый цвет.

Почему на Пасху красят яйца? Откуда пошел этот обычай?

Существует такое предание: одна из учениц Спасителя, Мария Магдалина, пришла к императору Тиберию с радостной вестью о том, что Христос воскрес. Но тот не поверил ей. «Это  невозможно, как то, чтобы куриное яйцо стало красным», – сказал он. Но в то же мгновение яйцо, которое принесла Мария, сделалось красным. 

Крашеные яйца дарили детям, обменивались ими с друзьями и близкими, «христосовались», разбивая с двух сторон, играли в различные игры, например, катали с горки (наклонной плоскости) – у кого укатится дальше. Такое яйцо символизировало камень, закрывавший Гроб Господень и в день Воскресения Христа отброшенный прочь. Освященные в церкви яйца  хранили в течение года как обереги, защищающие дом от пожаров, ударов молнии и других напастей.

В России, Белоруссии, на Украине, в Болгарии, Польше и других странах получила распространение традиция расписывать яйца, которые называют писанками (а также крашенками, крапанками и драпанками). В разных регионах Украины на писанках изображают свои оригинальные орнаменты и геометрические фигуры, отдавая предпочтение разным цветам. В Прикарпатье  это желтый, красный и черный цвета, на Черниговщине — белый, красный и черный, а на Полтавщине — желтый, белый и светло-зеленый. 

В старину в эти дни устраивали народные гулянья, водили хороводы, качались на качелях. Такие празднества называли Красной Горкой. Согласно примете, заключенные в это время браки бывают особенно удачными и крепкими.

С этим праздником связано немало других обрядов.

Множество обрядов и действ приходится на Страстной, или так называемый Чистый (Светлый, Страстный, Живный) четверг. В это время нельзя не только употреблять скоромную пищу, но и петь, танцевать. 

В пятницу хозяйки пекли хлеб, готовили запеченные блюда из мяса. Считалось, что хлеб, приготовленный к празднику, служил оберегом от злых духов и был способен исцелять от различных болезней. Пасхальный хлеб приносил и удачу в браке. Ставя его в печь, украинки приговаривали: "Паскы в пич, а ви, хлопци та дивчата, не сыдить та замиж идыть". 

В эти дни парни забирались на колокольню и звонили в колокола: у тех, кто раньше других и громче всех позвонил, должна была лучше, чем у других, уродиться гречиха. К Пасхе изготавливали больших размеров качель, на которой качались все, от мала до велика. Считалось, что при этом люди избавлялись от всех бед и очищали себя от влияния злых сил, которые действовали зимой.  

Многие из этих обрядов и обычаев соблюдают и поныне. Пасху по-прежнему отмечают, следуя традициям, сложившимся в течение нескольких веков. И традиционно подают к праздникам обрядовые блюда, рецепты которых сохранились до наших дней.

Пасхальные рецепты:

← Вернуться к разделу «Выходные и праздники»

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените статью
2.29
голосов: 3
Уже поделились: 1
Комментарии к статье отсутствуют
Домохозяйка
26.04.2024 в 01:18
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!