Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Лучшие рецепты мясных блюд от шеф-повара

Миллион Меню 14 марта 2012
6442 0
Добавить в любимое...
На сайте Миллион меню опубликованы 21 рецепт из книги "Кулинарные курсы с шеф-поваром. Мясо", все они сопровождаются пошаговыми иллюстрациями с подробным описанием этапов приготовления!

Не найти, пожалуй, другого продукта, вокруг которого разгорались бы столь яростные споры, как мясо. Противники мясоедения "вегетарианцы" настаивают на том, что изначально человек был существом травоядным и поэтому его пищеварительная система не приспособлена к усвоению мясных продуктов, не говоря уже об этической стороне дела. У любителей сочных поджаристых бифштексов, нежных котлеток и прочих мясных изысков подобные доводы в лучшем случае вызывают лишь снисходительную усмешку: щипать зеленую травку - удел кроликов, а не всемогущего царя природы.

Интересно, а что думают по этому поводу ученые?

Появление в рационе человека мясной пищи ученые связывают с ледниковым периодом, когда прокормиться исключительно плодами и кореньями растений стало невозможно. Именно в ту пору человеку впервые пришлось всерьез задуматься о выживании, что и послужило отправной точкой для его дальнейшего развития. В результате он обрел гордое звание человека разумного, а в его рацион прочно вошли мясные блюда - важный источник физической и умственной энергии.

Почему употребление мяса так важно для нас? Дело в том, что в состав этого продукта в большом количестве входят необходимые для нашего организма соединения: аминокислоты, «кирпичики», из которых построены белки, основа основ всего живого. Без аминокислот не обходится ни один жизненно важный процесс.

Также, мясо обеспечивает наш организм минеральными веществами (фосфор, железо, кальций, натрий, магний, медь, кобальт, цинк, йод) и витаминами (А, С, группы В).

Кроме того, в мясе содержатся экстрактивные вещества. Они практически не имеют питательной ценности, но зато способствуют выделению пищеварительных соков, а значит, лучшему усвоению пищи.

Помимо несомненной пользы мясо отличается еще и исключительными кулинарными достоинствами: недаром этот вкусный и питательный продукт так прочно вошел в наше меню. Вспомните, ведь с давних пор у разных народов мясные блюда считались непременным атрибутом праздничного стола и символом благополучия, ими всегда принято было потчевать самых дорогих гостей. И хотя в наши дни этот продукт стал гораздо более доступным, популярность его ничуть не уменьшилась.

Поэтому если вы не мыслите свой стол без мясного и хотите разнообразить привычный ассортимент, самое время обратиться к нашему шеф-повару. Не упустив ни одной детали. Вы познакомитесь с рецептами оригинальных мясных блюд, которые пополнят вашу кулинарную копилку.

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 03:06
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!