Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Раскрыта тайна мужского облысения

Миллион Меню 26 марта 2012
2890 0
Добавить в любимое...

Ученым из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania) удалось раскрыть тайну мужского облысения. В ходе наблюдения за добровольцами и лабораторными мышами они обнаружили белок, способствующий выпадению волос, передает Би-би-си. Специалисты надеются, что в ближайшем будущем появится эффективное средство для решения проблемы, которая волнует миллионы людей. По их словам, уже ведется его разработка, скорее всего оно будет выпускаться в виде мази.

Большинство мужчин начинают лысеть в среднем возрасте, и к 70 годам у 80% из них наблюдается отчетливое облысение. Ключевую роль в этом процессе играют мужской гормон тестостерон и генетические факторы. Именно под их влиянием волосяные фолликулы уменьшаются, а волосы становятся тонкими. Исследователи проанализировали, какие гены включаются, когда человек начинает лысеть. Они выявили, что уровень белка простагландин D-синтаза повышен в клетках волосяных фолликул, находящихся в участках головы, где отмечается облысение. На волосистых участках его уровень был нормальным.

Во время эксперимента ученые зафиксировали, что мыши с повышенным уровнем данного белка полностью облысели, а у людей после его приема переставали расти пересаженные волосы. "Мы показали, что именно этот белок препятствует росту волос. Теперь необходимо найти соединения, которые воздействуют на рецептор обнаруженного нами белка, располагающегося на клетках фолликул, а также выяснить, может ли блокировка рецептора предотвратить процесс выпадения волос или обернуть его вспять. Для этого нам потребуется определенное время", - комментирует руководитель исследования Джордж Котсарелис.

В статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine, Д.Котсарелис пишет, что существующие на рынке препараты могут оказаться эффективными в борьбе с облысением, в том числе и те, которые проходят клинические испытания.

Отметим, что ранее исследователям из Берлинского университета удалось вырастить волосяные фолликулы из стволовых клеток. Группа ученых использовала в эксперименте стволовые клетки животных. Фолликулы получились тоньше, чем у человека, однако авторы уверяют, что уже в скором времени смогут выращивать и человеческие волосы.

Источник: op.rbc.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 21:20
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!