Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Молочные продукты положительно влияют на интеллект

Миллион Меню 29 марта 2012
3278 0
Добавить в любимое...

То, что молоко, кефир, ряженку пить полезно, равно как и есть творог, йогурт, сыр и сливочное масло, общеизвестно. Однако недавно американские и австралийские исследователи установили прямую связь между регулярным потреблением молочных продуктов и уровнем интеллекта.

В ходе эксперимента ученые определяли уровень IQ добровольцев, а также выясняли, чем именно питаются респонденты. Оказалось, что люди, которые ежедневно включают в свой рацион молоко и его производные, показали лучшие результаты интеллектуальной деятельности.

«Виновен» в этом жир, содержащийся в этом продукте. Головной мозг человека на 60% состоит из жировой ткани, и недостаток этой компоненты в питании способно повлиять на нейронные связи, и, следовательно, на мыслительный процесс. Особенно важно, чтобы продукты этой группы входили в рацион людей пожилого возраста.

Исследователи отметили, что пенсионеры, выпивающие ежедневно стакан молока или кефира, гораздо реже страдают расстройствами памяти и мышления, нежели их сверстники, которые отказывают себе в таких напитках. Вместе с тем ученые ни словом не обмолвились о том, что отказ от молочных продуктов немедленно приводит к резкому снижению уровня интеллекта.

Источник: health.passion.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
25.04.2024 в 13:28
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!