Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Физики объяснили, отчего в чашке расплескивается кофе

Миллион Меню 01 мая 2012
4068 0
Добавить в любимое...

Ученые установили, что кофе в чашке расплескивается из-за того, что шаги неравномерны. Отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Physical Review E.

Физики рассматривали движения человека, несущего чашку с кофе, как систему с вынужденными колебаниями. Шаг человека является источником колебания кофе в чашке. Частота резонанса колебания кофе в цилиндрическом сосуде определяется диаметром сосуда и высотой налитой в него жидкости.

Однако вовсе не резонансные явления повинны в том, что кофе выливается на блюдечко. По словам физиков, гораздо большее значение имели неравномерность шага или изъяны чашки. Кофе расплескивается, тогда, когда человек сбивается с шага или чашка имеет не идеально цилиндрическую форму.

Исследователи проверяли математические расчеты на добровольцах. При этом людей разделили на тех, кому дали задание ни в коем случае не расплескать напиток, и тех, кто должен был сохранять равномерность походки.

Физики ожидали, что кофе быстрее расплескают те, кто не будет к этому стремиться, однако это оказалось не так. Исследователи пишут, что это, возможно, происходило из-за того, что добровольцы выравнивали шаг в тот момент, когда кофе уже почти выливался.

Источник: lenta.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
18.04.2024 в 16:13
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!