Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Россия в год импортирует почти миллион тонн овощей

Миллион Меню 06 июня 2012
3139 0
Добавить в любимое...

Россия за счет собственного производства обеспечивает только 37% необходимого объема тепличных овощей. Об этом на совещании по вопросу развития тепличных хозяйств России заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

«Наша общая задача – выработать согласованную, убедительную позицию по обеспечению эффективного развития тепличного овощеводства в Российской Федерации», – заявил Николай Федоров в ходе совещания.

«Если в 1990 году валовой сбор тепличных овощей составлял 764 тысячи тонн в год, то в 2011 году – 585 тысяч тонн», - сообщил Н.Федоров, добавив, что объем импорта за последние три года составил около 900 тысяч тонн в год.

При этом министр отметил крайне низкие темпы строительства новых тепличных комплексов – 180 Га зимних теплиц за последние пять лет. При этом Н. Федоров подчеркнул, что под тепличные площади вся инфраструктура (газ, вода, дороги) должна быть подведена за счет средств субъектов РФ, а не бизнеса.

Н. Федоров информировал, что в рамках проекта Госпрограммы на 2013–2020 годы предусмотрено возмещение 20% затрат на приобретение энергоносителей, что обеспечит повышение рентабельности производства овощей в закрытом грунте.

В рамках действующей Госпрограммы предоставляются субсидированные кредиты сроком до восьми лет на строительство, реконструкцию и модернизацию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте. Также выделяются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений и расходных материалов для теплиц; на приобретение элитных семян и гибридов овощных культур. Осуществляется поддержка экономически значимых региональных программ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 22:17
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!