Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Ученые изобрели «ничейное» мясо для вегетарианской кухни

Миллион Меню 17 июля 2012
3363 0
Добавить в любимое...

Кажется, голландские ученые из университета Маастрикта приблизились к победе в очередной битве с «царем Голодом». Они буквально вырастили мясо, для получения которого не нужно убивать животных. Этот продукт — полноценное, а не синтетическое мясо, но выращено оно в пробирке из стволовых клеток. «Вегетарианское мясо», сделанное из растительных белков, вроде сои, это совсем другое.  

Технология выращивания нового мясопродукта чрезвычайно сложна, а сам процесс занимает много времени. Поэтому рассчитывать на то, что «ничейное» мясо будет по карману любому проповеднику гуманности, не приходится. Эксклюзивный гамбургер, по предварительным оценкам, будет стоить никак не меньше двух сотен евро. Но ученые ни в коем случае не намерены останавливаться на достигнутом, и надеются, что в скором времени найдется способ снизить цену «мяса из пробирки», не снижая его качества.

Эта новость будет приятной для тех, кто запрещает себе мясо по этическим соображениям, но скучает по его вкусу. А вот фермеры и хозяева мясоперерабатывающих предприятий, пожалуй, будут недовольны — развитие описанных изысканий грозит нанести урон их бизнесу. Впрочем, до этого еще далеко.

Источник: healthinfo.ua
Фото: steaklovers.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 03:02
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!