Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Из-за запретов на импортные продукты цены вырастут

Миллион Меню 06 августа 2014
1797 0
Добавить в любимое...
Запреты на ввоз в Россию продовольственных товаров из-за рубежа отразятся на наших ценах. По прогнозам специалистов, цены на мясо, овощи и фрукты уже осенью вырастут. Так, после запрета на ввоз яблок из Польши, на долю которых приходилось около 23% российского рынка, а также яблок из Молдавии (13% рынка), к октябрю-ноябрю у нас на 30-40% повысятся цены на эти фрукты. 
До введения запретов европейские овощи составляли 14% российского рынка, фрукты – 20%. Можно заменить их продукцией из других стран. «В принципе польские яблоки могут быть замещены поставками из Азербайджана, Сербии, Китая и Чили, однако они будут дороже из-за более высоких транспортных расходов», - считает директор Института аграрного маркетинга Е. Тюрина. 
Пострадают и европейские сельхозпроизводители, общие убытки которых из-за введения российских санкций составят около 1 млрд евро. Потери европейских производителей в результате запрета на поставки в нашу страну свинины за 5 месяцев этого года уже составили 580 млн евро. А в России в первом полугодии 2014 года цены на свинину выросли на 20%. 
В результате Министерство финансов может увеличить годовой прогноз по инфляции. Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина М. Орешкин написал на странице министерства в Facebook: «Несмотря на развитие ситуации с базовой инфляцией в соответствии с нашими ожиданиями, подтвердить наш прогноз о снижении темпов прироста ИПЦ к уровню в 6,0% к концу года становится затруднительно. Ключевая причина - трудно прогнозируемый эффект от уже введенных и планируемых к введению мер, приводящих к ограничению импорта ряда товаров».
Источник: itar-tass.com
Фото: visualmerch03.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 13:07
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!