Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Мидии могут исчезнуть из продажи

Миллион Меню 26 декабря 2014
2750 1
Добавить в любимое...

Мидии могут исчезнуть из продажи. И дело не в эмбарго, запрещающем продавать эти морепродукты на нашем рынке. Как предупреждают ученые, это может произойти из-за закисления океанов вследствие глобального потепления. В результате в морской воде снижается содержание ионов бикарбоната и раковины мидий становятся слишком хрупкими – жесткими и ломкими с внешней стороны и более мягкими внутри. Специалисты из университета Глазго полагают, что эти моллюски станут более уязвимы перед ударами стихий и могут быть съедены хищниками.

Мидии морские двустворчатые моллюски – обитают в мелких океанских водах. Остатки их раковин были обнаружены во многих поселениях, основанных в Средиземноморье несколько тысяч лет назад. Сейчас мидии выращивают на специализированных предприятиях в прибрежных районах Средиземноморья: во Франции, в Италии, Испании и других странах. При искусственном выращивании улучшается качество этих моллюсков, а себестоимость снижается в несколько раз.

Ранее ученые выяснили, что в результате повышения температуры и уровня кислотности морской воды вкус креветок изменился в худшую сторону. 

Источник: http://lenta.ru
Фото: vospitatel.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
02 января 2015
Меня это не пугает,я их не люблю!
Домохозяйка
23.04.2024 в 11:07
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!