Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Чем полезны цельнозерновые продукты?

Миллион Меню 12 января 2015
2178 1
У одного пользователя
в любимом
1

Чем полезны цельнозерновые продукты? Специалисты Гарвардской школы общественного здоровья провели масштабное исследование, которое длилось 26 лет. Специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья, рационе и пищевых привычках 74 тысяч мужчин и 75 тысяч женщин. Как оказалось, у людей, употреблявших не менее 28 г злаков в день, на 5% снижался риск смерти и на 9 % - риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Цельные злаки очень полезны для сердца и сосудов. Как утверждает профессор Стэфан Лиллиойя из Исследовательского института Иллаварра, тарелка каши из цельных злаков на завтрак поможет предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Свои выводы он сделал на основании исследований, проводившихся в течение 10 лет. Выяснилось, что люди, которые ежедневно потребляли 40-50 г цельного зерна, значительно реже страдали от болезней сердца.

Диетологи советуют употреблять в пищу не очищенные, а цельные злаки – такие, как овес, кукуруза, а также отруби. Цельнозерновые продукты содержат большое количество витаминов (особенно группы В), минеральных веществ (магния, хрома, марганца, брома, селена, кремния и других), фитоэстрогенов и пищевых волокон. 

Источник: www.kp.ru
Фото: zeenews.india.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
13 января 2015
У цельнозерновых продуктов есть много противопоказаний.
Домохозяйка
20.04.2024 в 18:44
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!