Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Разработана диета для здоровья мозга

Миллион Меню 18 августа 2015
3099 1
Добавить в любимое...

Ученые из Медицинского центра Университета Раш в Чикаго разработали специальную диету для здоровья мозга, которая может значительно уменьшить его старение и возникновение когнитивных нарушений. Диета под аббревиатурой MIND представляет собой слегка модернизированную средиземноморскую диету. По словам специалистов, такой план питания способен отсрочить старение мозга почти на 8 лет, замедляя снижение когнитивных функций. Диета включает в себя, по крайней мере, три ежедневные порции цельного зерна и ежедневное потребление зеленых листовых овощей и любых других овощей. Кроме того в списке находятся орехи, бобовые, оливковое масло, бокал вина, а также мясо птицы и ягоды, которые нужно употреблять, как минимум, 2 раза в неделю, и рыба, которую нужно есть, по крайней мере, один раз в неделю. Среди продуктов, которых следует избегать, оказались красное мясо, сливочное масло и маргарин, сыр, выпечка и сладости, а также жареные блюда и фаст-фуд.

Эффективность данной диеты была проверена в ходе изучения 960 человек со средним возрастом 81 год, которые наблюдались в течение почти 5 лет. Результаты показали, что люди, которые придерживались плана питания MIND, имели мозг, в среднем, на 7,5 лет моложе. Также было установлено, что такая диета может вдвое снизить риск развития болезни Альцгеймера. 

Источник: kedem.ru
Фото: kedem.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
29 марта 2016
В целом, неплохо, но продукты в списке исключений странные: красное мясо, т.е. говядина, сливочное масло и сыр я бы полностью из рациона убирать не стала, хотя масло, ясное дело, следует ограничивать как насыщенный жир.
Домохозяйка
19.04.2024 в 22:13
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!