Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Йодированная соль = передозировка йодом?

Проблема йодного дефицита для городского человека (в особенности живущего в окрестностях Уральского хребта) необычайна остра. И Госдума решила подготовить по этому поводу законопроект, призванный позаботиться о профилактике вызываемых ею заболеваний. Предполагается сделать обязательным йодирование всей соли — производимой и импортируемой. Можно ли получить передозировку йода, не имея возможности перейти на нейодированную соль? Известно ведь, что человеку сложно отказаться от соленых блюд, и суточная норма потребления соли часто превышается.

Эксперты утверждают: нет, получить передозировку нельзя.

Большинство европейских стран, а также США, проблему йододефицитного пищевого рациона своих сограждан решили именно путем всеобщего йодирования соли.

Почему именно соли? Дело в том, что это едва ли не самый удобный для контроля потребления йода продукт. Попытки йодировать другие продукты предпринимались, однако потерпели неудачу: большинство из них употребляется разными людьми в разном количестве. Так, кто-то, борясь за фигуру, исключает из своего рациона хлеб или масло (т.е. фактически "лишает" себя возможности потреблять из них достаточное количество йода); а, например, потребление йодированной воды может привести к превышению суточной нормы йода.

Кстати, избыток йода не менее опасен, чем его недостаток: может развиться ряд заболеваний с труднопроизносимыми названиями. Например, йодоиндуцированный тиреотоксикоз (при повышении функций щитовидной железы) или аутоиммунный тиреорид.

Правда, в этих случаях речь идет об очень больших дозах йода, получение которых возможно, например, при частых рентгенографических исследованиях, или при лечении некоторыми сердечно-сосудистыми препаратами. Так, кардамон, назначаемый при нарушениях сердечного ритма, содержит во много раз большую дозу йода, чем человеку необходимо в сутки.

В любом случае, оптимальным продуктом для йодирования оказалась соль. Это наиболее оптимальный носитель дозированного количества йода в сутки. Ведь большинство людей употребляют в день примерно одинаковое количество этой приправы (6–8 граммов) в независимости от времени года, места жительства и материального достатка. Много ее в большинстве случае не съешь (столь сильные вкусовые отклонения довольно редки). Поэтому передозировку йодом получить сложно: для этого пришлось бы есть соль килограммами.

Однако некоторая опасность все же существует. Так, риску подвержены дети, одновременно с употреблением йодированной соли проходящие курс йодомарина или йодида. Осторожность следует соблюдать и взрослым. Следите за другими входящими в ваш рацион йодированными продуктами. Вы не можете подсчитать, какое количество йода содержится, например, в сообщающей о своей йодированности минеральной воде, бутылке йогурта или в яйце.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!