Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Чем полезна хурма?

В октябре-ноябре на прилавках наших магазинов и рынков появляются крупные ярко-оранжевые плоды с коричневыми листочками. По своим размерам они напоминают яблоки, по окраске – помидоры. Как только не называют этот сладкую ягоду: «оранжевое солнце», «зимняя вишня», «китайский персик»... В переводе с фарси «хормалю», как называют здесь хурму, означает «финиковая слива», а «хорма» – финик (из-за того, что вяленая хурма по своему вкусу напоминает этот фрукт). У нас ее также называют хурмой китайской и хурмой японской.

Деревья и кустарники, на которых растет хурма, принадлежат к семейству Diospyros, название которого в переводе с греческого означает «пища богов». Эти деревья, разных видов которых насчитывается свыше 740, доживают до 500 лет. Родина их – Китай, откуда они попали в Восточную Азию, а затем в Японию. В Америке хурма стала популярна после того, как в 1855 году адмирал Мэтью Перри привез эти плоды из Японии наряду с другими продуктами и товарами. А сейчас хурму выращивают во многих странах мира: на Кавказе, в Средней Азии, на Украине, в Средиземноморье, Америке и Австралии. Полезные свойства хурмы известны с глубокой древности, и сейчас ее используют для профилактики и лечения различных заболеваний.

Видов хурмы, плоды которой отличаются друг от друга по своей форме, размерам, цвету, вкусовым и ароматическим оттенкам, насчитывается около 500. Их форма может быть круглой и овальной, цвет кожуры – от желтого до насыщенно-оранжевого цвета, вес плодов – от 100 г до 500 г. Наиболее популярны сорта группы «Королек» и «Шарон» (не содержащий семян).

Чем полезна хурма?

А теперь расскажем о полезных свойствах хурмы. В ней много витаминов (А, С, Р), сахарозы и глюкозы (до 25%), минеральных веществ (йода, магния, калия, железа, кальция, марганца), а также клетчатки или пищевых волокон; она содержит яблочную и лимонную кислоты. Содержание некоторых полезных веществ в ней выше, чем у многих фруктов, например, винограда, инжира и даже яблок.

Не удивительно, что хурма используется во многих диетах. Она очищает организм от шлаков и токсинов, активизирует процессы пищеварения. Благодаря высокому содержанию сахаров и пектина (его в ней в два раза больше, чем в яблоках), хурма быстро создает ощущение сытости. Она оказывает на организм общеукрепляющее действие, восстанавливает силы и успокаивает нервную систему. А кроме того, помогает сохранить молодость, ведь она богата антиоксидантами, которые защищают клетки нашего организма от старения.


Ее рекомендуется включать в меню при различных заболеваниях: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, болезнях печени, почек и других. Всего 100 г хурмы в день помогут значительно снизить риск атеросклероза. Эти плоды также предотвращают развитие онкологических заболеваний, нарушений в работе щитовидной железы, мочекаменной болезни. Они показаны при анемии и малокровии, расстройствах пищеварения.
Но есть и ограничения: при диабете и ожирении хурму, которая содержит достаточно большое количество сахаров, употреблять не стоит.

Использование в кулинарии

Хурму едят в свежем виде, сушат. Из нее готовят компоты, джемы, варенье, мармелады, муссы, желе. Можно добавлять ее в салаты, блюда из птицы, пловы, начинки для выпечки. Недозрелые плоды в Японии используют для приготовления традиционного алкогольного напитка сакэ. В некоторых странах из нее делают сидр, пиво, вино, а жареные семена используют в качестве заменителя кофе.

Выбираем хурму

Покупая хурму, выбирайте плоды, имеющие равномерную ярко-оранжевую окраску, с гладкой блестящей кожурой без трещин, пятен и черных точек. Спелые плоды должны быть мягкими, но не слишком. Листочки должны иметь коричневатый цвет.
Если вам не нравится вяжущий привкус, который имеет хурма, заморозьте плоды. После их разморозки этот оттенок исчезнет.

Рецепты блюд и напитков с хурмой:


Творожная запеканка с хурмой
Рис с ванилью, молоком и хурмой
Сырники «Гусеница»
Мусс из хурмы
Желе «Рыжик»
Парфе с хурмой и дыней
Десерт их хурмы
Торт «Скорпион»
Компот из хурмы (3)
Коктейль «Джунгли» (4)

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!