Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Под солнцем Испании

Не зря говорят: аппетит приходит во время еды. Аппетит не может не прийти при виде будоражащих воображение блюд испанской кухни и возбуждающего аромата знаменитого испанского вина.

Региональные особенности.

Кухня, несомненно, является одной из основных достопримечательностей Испании, хотя очень трудно говорить о существовании единой, истинно испанской кухни. Богатая и насыщенная в каждой провинции она имеет свои отличительные особенности.

В разных районах Испании питаются по-разному: на средиземноморском побережье в основном употребляют в пищу рис, рыбу, телятину и свинину, в центральных районах — рис и баранину, на севере — фасоль, картофель и говядину.

Основные продукты

Но по всей Испании неизменно популярны овощи: помидоры, сладкий перец, капуста всех видов, кабачки, баклажаны, морковь, петрушка, сельдерей, огурцы, картофель, а также бобы, фасоль, горох.

Молоко и молочные продукты, особенно сыры, испанцы употребляют как в натуральном виде, так и в составе многих блюд.

Из морепродуктов особенно любимы устрицы, а также кальмары, запеченные в тесте. Традиционно блюда в Испании готовятся на оливковом масле.

Испанцы очень любят разнообразные пряности и ароматические травы, причем кладут их в блюда в большом количестве. Для приготовления соусов используются чеснок и измельченные сосновые иглы, лук и миндаль, красный молотый перец (пимантон) и желтый шафран.

Традиционные блюда

Испанской кухне свойственно «смешение несмешиваемого», поэтому каталонцы в шутку называют суповую миску «аквариумом»: наряду с рыбой и другими морскими продуктами в нее кладут говяжьи котлеты и копченые колбасы — это блюдо, например, в Кастильи называется олья подрига.

Из других блюд в Испании любят фаршированные овощи: помидоры, огурцы, перец, кабачки. Одним из самых известных является праздничное блюдо паэлья — приправленный шафраном рис с рыбой и мясом. Знамениты также испанские тапас — это разнообразные легкие закуски, от кусочка ветчины на хлебе до паэльи и испанского омлета. Их подают повсюду, в любое время дня и ночи — к пиву, вину, сидру или как закуску перед обедом.

Огромной популярностью пользуются также колбаса фует и чоризо (с красным перцем), свиной сыровяленый окорок хамон — гурманы предпочитают есть его с дыней и, конечно же, тортилья — омлет с картофелем.

Любимые напитки

Вино является неотъемлемой частью испанской кухни. Испания занимает третье место в Европе по производству этих напитков. Наиболее популярны у испанцев знаменитый херес, столовые вина, а также малага — очень крепкое (до 25°) вино темно-янтарного или темно-красного цвета. Считается, что самые лучшие белые вина производят в Каталонии, коньяки — в Андалусии.

Из освежающих напитков более других распространен оршад — миндальное молоко.

В Испании любят также молоко, кофе (черный и с молоком) и шоколад, который готовят очень густым с небольшим количеством молока.

От завтрака до ужина

В Испании утро начинается с легкого завтрака, который состоит из кофе или шоколада с молоком, тартинок с маслом, пирожного или оладий.

На обед — между 14–15 часами — подают закуску или суп, яйца или рыбу, мясное блюдо с овощным гарниром и десерт.

Ужинают в Испании, по нашим меркам, очень поздно — около 22 часов.

Рецепты испанской кухни:

Чесночный суп с гренками

Тортилья с весенними овощами

Паэлья с колбасой и беконом

Макароны по-каталонски

Лосось в хрустящей корочке

Фаршированная свиная корейка

Утиная грудка маринованная в пери

Пирог с персиками

Яичный флан

Цурркапоте

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!