Навигация

Блоги

Рецепты блюд

← Вернуться к разделу «Выходные и праздники»

Блины на Масленицу 2014. Круглые и горячие

Миллион Меню 03 марта 2008
1
Добавить в любимое...
К торжеству:

Блины на Руси пекут уже свыше тысячи лет. Они получили свое название от глагола «молоть» и первоначально назывались «млинами» или «мелинами». Их пекли из разных видов муки: гречишной, пшеничной, овсяной, ячменной (ячневой), просяной, гороховой. Особенно популярна была овсяная мука, из которой готовили не только мучные изделия, но и каши, толокно, кисели.

С блинами были связаны самые разные поверья и традиции. В старину блин сопутствовал человеку всю его жизнь, с рождения (рожениц кормили блином) и до самой смерти (это блюдо подавали во время поминальных обрядов). Но прежде всего блины, конечно, были главным блюдом Масленицы — одного из самых веселых праздников восточнославянского календаря, разделяющего зиму и весну. В это время старались наесться и нагуляться на весь Великий пост. Меню на Масленичную неделю составлялось заранее и считалось, что от количества съеденных на Масленицу блинов зависело благополучие в будущем году. 

От встречи до проводов 

Блины пекли каждый день в течение всей масляной недели: «богатые» — начиная с понедельника, «бедные» — с пятницы или четверга. Первым блином поминали умерших: его клали на божницу или слуховое окошко — «для родительских душ», а иногда отдавали нищим (на «помин души»). 

Опару готовили из снега во дворе, когда показывался месяц. При этом приговаривали: «Месяц ты месяц, золотые твои рожки! Взгляни в окошко, подуй на опару». Считалось, что именно от этого блины получаются белыми и рыхлыми. Приготовление первой опары держали втайне не только от посторонних, но и от домашних.

В четверга начиналась собственно «широкая Масленица». Праздновалась она очень шумно и не было грехом 

«…есть до икоты, 

пить до перехоты, 

петь до надсады, 

плясать до упаду». 

А в пятницу теща с тестем шли к молодым в гости. По обычаю, зятья и дочери звали старших поучить их уму-разуму, и такое приглашение считалось для родителей честью. Теща с вечера присылала молодым всю нужную утварь: таган, сковороды, половник и кадку, в которой ставят блины, а тесть присылал мешок муки и кадушку сливочного масла...

Блины на Масленицу готовили с самыми разными начинками: из грибов, творога, овощей. Пекли и блины с припеком – то есть с какими-либо добавками, выкладывая на сковороду тонким слоем начинку, например, рубленый лук и яйца, а затем заливая их блинным тестом. Исстари на Руси говорили: «Сухой блин горло дерет», и подавали к блинам мед, масло, сметану, икру, рыбу.

По блинам даже гадали, стараясь узнать как можно больше о суженом. С наступлением темноты девушка с блином в руках выходила на улицу и спрашивала первого встретившегося мужчину, как его зовут. Считалось, что по его имени и внешности можно будет судить о будущем муже. Если девушка оставалось довольной результатом, блин следовало отдать прохожему, если нет — съесть самой. 

В московских и петербургских ресторанах на масленой неделе посетителям дарили потешные открытки на «блинную» тему, с изображениями сцен гадания по блинам и надписями вроде: «Ходил к теще на блины — по шву лопнули штаны», «Люблю Демушку, как блинчик с семужкой». 

Проводы Масленицы сопровождались избавлением от скоромной пищи, в том числе от блинов. Поэтому в кострах иногда сжигали их остатки, а также масло и молоко, которые лили прямо в огонь. Однако чаще просто говорили детям, что в костре сгорели все скоромные блюда: «Молоко сгорело, в Ростов улетело». 

Но прощание с Масленицей завершалось только в первый день Великого поста — Чистый понедельник, который считался днем очищения от грехов и скоромной пищи. Мужчины обычно «полоскали зубы» - то есть в больших количествах пили водку, чтобы «выполоскать» остатки скоромного. В некоторых местностях устраивали кулачные бои — для «вытряхивания блинов». Учитывая, сколько было выпито за предыдущую неделю, можно представить, какие последствия они имели для участников. 

Кроме того, в Чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и от остатков скоромного. 

Мы решили помочь вам составить подходящее меню на Масленицу. Предлагаем рецепты вкусных и аппетитных блюд масленичной недели.

Рецепты блинов на Масленицу:

Необычные рецепты:

← Вернуться к разделу «Выходные и праздники»

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените статью
2.95
голосов: 5
Уже поделились: 1
Комментарии (1):
18 февраля 2015
Как красиво!
Домохозяйка
25.04.2024 в 12:00
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!