Навигация

Блоги

Рецепты блюд

«Все в шоколаде»

Миллион Меню 20 марта 2012
3137 0
Добавить в любимое...
«Все в шоколаде»,– говорим мы, чтобы описать состояние успеха и благополучия. Шоколад для нас является символом удовольствия и роскошной жизни. Действительно, сорта хорошего шоколада стоят недешево, что уж говорить, например, о шоколадных SPA-обертываниях… Тем не менее, шоколад сегодня стал продуктом вполне демократичным, а ведь когда-то он был доступен только очень богатым людям.

Родина шоколада – Центральная и Южная Америка. Именно здесь растут деревья, плоды которых первыми оценили племена ольмеков приблизительно за две тысячи лет до н. э. Они дали деревцам название kakawa, от которого, вероятно, и произошло привычное нам «какао». Позже, примерно за тысячу лет до н. э., какао стали разводить племена майя. Они разбили первые плантации этих деревьев и начали готовить напиток из обжаренных и размолотых плодов какао, который пили во время религиозных церемоний.

Европейцам горький напиток поначалу не понравился. Тем не менее, Христофор Колумб все же привез какао-бобы в подарок королю Фердинанду, но на них тогда не обратили внимания. В моду при испанском дворе шоколад вошел благодаря наместнику короля в Новой Испании Кортесу, который, чтобы смягчить горький вкус напитка, стал добавлять в него тростниковый сахар.

Несколько десятилетий испанцы держали рецепт напитка в тайне, сделавшись «шоколадными монополистами» в Европе. Лишь в начале XVII века шоколад появился в Италии, Голландии, Германии, Бельгии и Франции. Но стоил напиток очень дорого, поэтому позволить себе такое удовольствие мог далеко не каждый. Как когда-то у индейцев, какао-бобы в Европе тоже стали служить своего рода эквивалентом денег.

Шоколаду приписывали целебные свойства, с его помощью пытались лечить туберкулез, подагру, анемию и простуду. Известно, что шоколад в качестве лекарства принимал сам кардинал Ришелье. Применяли его и в совершенно противоположных целях: напиток с ярким вкусом и ароматом делал незаметным присутствие в нем ядов, и этим его свойством нередко пользовались для устранения врагов и соперников. В 1674 году появились первые рулеты и пирожные с добавлением шоколада. В середине XVIII века во Франции открылись кондитерские, где посетителям стали предлагать горячий шоколад, а к концу века только в Париже их было уже около 500!

Плиточный шоколад появился гораздо позднее, чем напиток: лишь к середине XIX века. Первые плитки были изготовлены в 1847 году английской фирмой «Фрай и Сыновья», а затем и в других странах начали открываться шоколадные фабрики. В Европе стали выпускать «твердый» шоколад и конфеты с начинкой пралине, в шоколад начали добавлять орехи и цукаты, ликер и миндаль, изюм и другие вкусные ингредиенты.

В наши дни трудно представить себе жизнь без шоколада. Его выпускают твердым и мягким, в виде жидкости и порошка, добавляют во всевозможные кондитерские изделия и используют в косметических целях.

Шоколаду нашлось применение даже в области искусства и индустрии красоты: из него делают скульптуры, картины, вечерние наряды и украшения «от кутюр». Однако, как говорят на Востоке, «сколько ни повторяй «халва» – слаще во рту не станет». Поэтому довольно слов – принимаемся за дело. Рецепты шоколадных десертов, которые предлагает наш шеф-повар, совсем не сложные, вам нужно всего лишь внимательно ознакомиться с рекомендациями и четко следовать им.

Все рецепты из книги «Кулинарные курсы с шеф-поваром. Шоколад» сопровождаются пошаговыми иллюстрациями с подробным описанием этапов приготовления.

Приятного аппетита!

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
28.04.2024 в 09:54
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!