Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Московские власти отменили маркировку «Не содержит ГМО!»

Миллион Меню 06 апреля 2012
3257 0
Добавить в любимое...

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов сообщил, что знак «Не содержит ГМО!» больше не будут ставить на продуктах питания. Такое решение было принято с целью защитить потребителей от недобросовестных производителей.

«Таких значков было в городе выдано на три тысячи наименований продуктов. Сам по себе этот знак никакой гарантии не давал, так как проверялись только образцы, предоставляемые компаниями. Возможно, именно этим объясняется то, что за три года не было выявлено ни одного продукта с ГМО, – сообщил М. Орлов. – В ходе закупок для государственных нужд Государственная инспекция города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (Мосгик) будет самостоятельно проводить все исследования на предмет содержания ГМО». М. Орлов ничего не сообщил о строгости контроля продуктов, которые поступают в торговые сети и магазины московского региона.

Напомним, что Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы указывать на этикетках присутствие ингредиентов, содержащих ГМО более 0,9%.

Постановление о добровольной маркировке продуктов питания «Не содержит ГМО!» начало действовать в Москве в июле 2007 года. Город оборудовал специальных лабораторий, которые отслеживали содержание ГМО в опытных образцах продуктов питания. На мероприятия по исследованию пищевых продуктов на наличие генно-модифицированных компонентов столица в 2010 году выделила 55,5 миллиона рублей, в 2011 году – 36,9 миллиона рублей. Траты эти названы необоснованно завышенными. Вместе с тем, по данным газеты «Ведомости», в 2012 году на исследование пищевых продуктов на наличие ГМО город потратит 250 миллионов рублей. Надо полагать, получая обед в больницах, детских садах и школах, а также армии и милиции, можно не опасаться, что в супе или каше окажутся продукты с содержанием генно-модифицированных продуктов.

Источник: medportal.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 10:41
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!