Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Осторожно! Сальмонелла!

Миллион Меню 21 апреля 2012
2621 0
Добавить в любимое...

Продукция трех крупнейших российских производителей курятины оказалась заражена сальмонеллой. Зараженное мясо птицы представители ОЗПП нашли в продукции ЗАО «Петелинская птицефабрика», ЗАО «Элинар-Бройлер» и ОАО «Птицефабрика Васильевская». Защитники прав потребителей направили уведомления нарушителям санитарных норм и в Россельхознадзор.

Лаборатория ОЗПП «Общественный контроль» исследовала девять образцов продукции разных производителей курятины, треть участников исследования оказались заражены бактериями сальмонеллы. В охлажденной тушке бройлера «Петелинка» от ЗАО «Петелинская птицефабрика» возбудители были обнаружены в глубине мышц птицы, а в замороженной тушке бройлера «Куриное царство. Премиум» от ОАО «Птицефабрика Васильевская» и в охлажденной тушке бройлера «Элинар. Халяль. Первая свежесть» от ЗАО «Элинар-Бройлер» сальмонеллы были найдены на поверхности продукции.

Как сообщил председатель ОЗПП «Общественный контроль» Михаил Аншаков, возбудители сальмонеллы могли попасть на поверхность курицы при ее неправильной разделке на птицефабриках. Внутри мышц бактерии могли оказаться только в том случае, если на производстве есть проблемы с содержанием птицы и куры были больны еще при жизни.

Опасность заразиться сальмонеллезом может быть как в случае, если птица будет подана непрожаренной, так и в случае, если зараженные бройлеры соприкоснуться во время хранения с овощами или фруктами, которые употребят в пищу без термической обработки. Коварство сальмонеллеза в том, что он может протекать бессимптомно. В случаях появления симптомов у больного поднимается высокая температура, начинаются боли в животе и мышцах, тошнота и рвота, острая диарея. «Бывают и летальные исходы», — говорит Аншаков. Лечат эту болезнь антибиотиками и промыванием желудка. Инкубационный период при заражении составляет около двух суток, а сама болезнь длиться от трех до восьми суток.

Источник: marker.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 04:23
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!