Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Талия расскажет о риске диабета

Миллион Меню 23 июня 2012
2757 0
Добавить в любимое...

Окружность талии может предсказать риск диабета второго типа вне зависимости от индекса массы тела, считают специалисты из Исследовательского медицинского совета Великобритании.

По их мнению, люди с большим объемом талии имеют такой же риск развития диабета, как и их ровесники, страдающие ожирением. Исследователи считают, что максимально допустимый обхват талии составляет 102 см для мужчин и 88 см для женщин – этот показатель даже меньше обычно рекомендованного врачами.

Ученые собрали данные о 340 тысячах европейцев, чтобы определить у них риск развития диабета второго типа. Выяснилось, что большой обхват талии позволяет предсказать этот риск.

Так, у мужчин с нормальными объемами в области живота риск развития диабета составлял всего 1,6 процента. А у женщин – 0,6 процента соответственно.

У ЛЮДЕЙ С ИЗБЫТОЧНЫМ ОТЛОЖЕНИЕМ ЖИРА НА БЕДРАХ РИСК РАЗВИТИЯ ДИАБЕТА БЫЛ ОТНОСИТЕЛЬНО НИЗКИМ. А ВОТ У ЛЮДЕЙ С ЛИШНИМ ВЕСОМ И БОЛЬШИМ ОБХВАТОМ ТАЛИИ РИСК ДИАБЕТА ВТОРОГО ТИПА УВЕЛИЧИЛСЯ В 22 РАЗА У МУЖЧИН И В 32 РАЗА У ЖЕНЩИН.

По мнению ученых, абдоминальное ожирение – один из самых опасных факторов риска развития различных заболеваний. Поэтому людям, заботящимся о своем здоровье, необходимо следить не только за весом, но и за окружностью талии.

Источник: takzdorovo.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 16:07
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!