Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Штрафы за отсутствие информации о ГМО вырастут в 3 раза

Миллион Меню 20 августа 2014
1806 1
Добавить в любимое...

Штрафы за отсутствие на этикетках продуктов информации о генно-модифицированных организмах вырастут в 3 раза. Комиссией по законопроектной деятельности правительства РФ одобрен подготовленный Роспотебнадзором проект закона, предусматривающего административную ответственность за нарушение требований к маркировке. Теперь штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 20 до 50 тыс. руб., для юрлиц - от 100 до 150 тыс. руб., в определенных случаях возможна даже конфискация товара. Согласно действующему законодательству, данные о наличии ГМО должны приводиться на упаковке продукта, если содержание в нем ГМО составляет свыше 0,9 %.

В России производство продуктов с ГМО не развивается. «Разведение и выращивание на территории России модифицированных растений и животных влекут за собой угрозу возрастания степени потенциальных рисков неблагоприятного воздействия ГМО и может отрицательно сказаться не только на культивируемых человеком видах животных и растений, но, как следствие, также и на здоровье самого человека», - сообщается в пояснительной записке к документу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил: «У нас нет никакой цели развивать производство генно-модифицированных продуктов или завозить их в нашу страну. Мы способны кормить себя нормальными, обычными, а не генно-модифицированными продуктами. (… ) У нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду». 

Источник: /www.rg.ru
Фото: vk.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
20 августа 2014
это правильно
Домохозяйка
24.04.2024 в 13:55
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!