Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Мандарины поспели!

Чудесный запах мандаринов и хвои, бокалы с пенящимся шампанским... Без этих, ставших классическими, атрибутов Нового года мы уже не можем представить себе этот праздник.

Золотисто-оранжевые плоды, которые сейчас традиционно украшают наши праздничные столы, по одной из версий, появились на российских прилавках лишь в 1963 году, когда в Ленинградский порт пришел корабль с трюмами, полными мандаринов. А  в Китае и на Кохинхине (в юго-восточной части полуострова Индокитай) мандариновые деревца и кустарники выращивали с незапамятных времен. Только богатые и знатные люди, которых называли мандаринами (от mandar — командовать, управлять), могли позволить себе это лакомство, – в их честь эти фрукты и получили свое название. В Европу их завезли в конце 18 – начале19 века,  на Черноморском побережье Кавказа стали культивировать в начале 20 века. А сейчас мандарины выращивают на Кавказе, в Средиземноморье, Северной Африке и Юго-Восточной Азии.

Сорта мандаринов

Известно несколько десятков их сортов, которые выращивают в разных странах мира. Мандарины  могут отличаться своими размерами (в основном это плоды 4-6 см в диаметре, которые весят от 60 до 80 г), цветом кожуры (от светло-оранжевой до оранжево-красной), формой (она может быть круглой, слегка приплюснутой или вытянутой).

Все сорта можно разделить на три группы:

мандарины благородные – с большими плодами желто-оранжевого цвета, имеющими крупнобургистую кожуру,

танжерины (или итальянские мандарины) – с крупными, слегка вытянутыми оранжево-красными плодами, имеющими пухлую кожуру,

сатсумы (или уншио), которые вывели в Японии, – с небольшими желто-оранжевыми плодами, имеющими тонкую кожуру. Эти устойчивые к холодным температурам сорта, которые отличаются кисловатым вкусом, выращивают на Кавказе.

Поступают в продажу и гибриды, которые получают в результате скрещивания мандаринов с другими цитрусовыми. Это тангоры, клементины, тангело (танжело), агли, сантины, миннеолы и другие. Ярко-оранжевые мелкие клементины (гибриды мандарина и апельсина-королька), которые выращивают в Испании, Алжире и на Корсике, считаются одними из самых сладких и сочных сортов, к тому же они могут храниться достаточно долго – до одного месяца. Как и многие другие сорта мандаринов, они поступают в продажу с конца октября по февраль.

Чем полезны мандарины?

Какие полезные вещества содержат мандарины? Это витамины (С, А, Р, группы В – В1, В2, В3, В 5, В6, В9), минеральные соли (кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий), сахара, органические кислоты, фитонциды и клетчатка. Особенно велико в них содержание аскорбиновой кислоты – 35 мг на 100 г, а также витаминов группы В. В кожуре также много витаминов (С, Р, А), органических кислот и эфирных масел (около 1-2%). Покупая мандарины, вы можете не волноваться, что эти фрукты «сдобрены» нитратами: лимонная кислота, которую содержат цитрусовые, является своего рода барьером для нитратов, не выдерживающих контакта с ней.

Эти плоды повышают аппетит, улучшают пищеварение, оказывают противовоспалительное и общеукрепляющее действие. Их калорийность составляет 38- 52 ккал на 100 г (в зависимости от содержания во фруктах сахара), поэтому  мандарины можно смело рекомендовать тем, кто стремиться похудеть. Кроме того, они способны понижать уровень глюкозы в крови, поэтому их советуют включать в рацион при диабете. Однако тем, кто страдает различными заболеваниями желудка и кишечника, склонен к аллергии, особенно увлекаться этими цитрусовыми не стоит.


Что приготовить из мандаринов?

Из этих ароматных плодов получается вкусное варенье, мармелад, цукаты, а также различные напитки – компоты, соки, фруктовая вода. Их добавляют во фруктовые салаты, десерты, тесто для печенья и блинчиков, начинки для пирогов и другой выпечки, в алкогольные напитки (ликеры, бренди), которым мандарины придают характерный приятный аромат. Оригинальными получаются блюда из рыбы, птицы, риса, а также соусы и маринады с добавлением мандаринов или их сока.

Готовить из них свежие соки особенно удобно с помощью специальных соковыжималок для цитрусовых. Только учтите, что пить его нужно сразу же, ведь сок цитрусовых сохраняет свои полезные свойства лишь в течение 5-10 минут. Мандариновый сок можно добавлять в заправки для салатов, смузи, коктейли, муссы, тесто для блинчиков (так готовят, например, вкуснейшие французские блинчики «Крем Сюзетт»).

Масла цитрусовых (не только мандаринов, но и апельсинов и лимонов) используют для ароматизации выпечки, в небольших количествах добавляя в тесто.

В Италии и других странах Европы из этих плодов готовят великолепные ароматные ликеры, многие из которых получили признание во всем мире. В их числе – ликеры «Solado», «Mandarinetto Isolabella», Мandarin Napoleon  и другие.

Если вы решили приготовить фруктовый салат с заправкой из алкогольных напитков, то имейте в виду, что мандарины, как и другие цитрусовые, прекрасно сочетаются с коньяком.

Как выбрать мандарины

Выбирая цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны), обращайте внимание на их цвет: он должен быть однородным. На кожуре не должно быть трещин и пятен. Белесый налет образуется на ней при неправильном хранении фруктов: вблизи источника влаги или в слишком плотной упаковке. Плод не должен быть слишком мягким, а мякоть и кожура не должны сильно отличаться по цвету.

Хранить мандарины нужно при температуре +6°С, при повышенной влажности воздуха.

Рецепты блюд и напитков из мандаринов:

Закуска «Новогодняя»  

Суп-пюре из курицы с мандаринами  

Гусь в мандариновом соусе   

Салат мандариновый с креветками 

Салат из яблок с мандаринами 

Фруктовый салат-коктейль   

Желе из мандаринов   

Пирог с мандаринами  

Напиток мандариновый  

Напиток мандариновый с яблоками  

Игристый фруктовый коктейль  


 


Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

13.11.2012 11:48:33
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!