Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Куриное мясо – продукт универсальный

Миллион Меню 21 марта 2012
3784 0
Добавить в любимое...

Куриная ножка с ароматной золотистой корочкой, кусочек нежного мяса в тарелке супа, пышные сочные котлетки... Слюнки текут, когда начинаешь перечислять все те вкусности, которые можно приготовить из курицы. Блюда из курицы наверняка регулярно присутствуют в меню любой семьи, они придутся к месту как на повседневном, так и на праздничном столе. Куриное мясо – практически универсальный продукт, оно пользуется неизменным успехом и у искушенных гурманов, и у приверженцев здорового питания. Самое замечательное то, что с приготовлением блюд из курицы справится не только профессиональный повар, но даже начинающая домохозяйка.

Блюда из курицы отличаются разнообразием, доступны по цене благодаря относительной дешевизне продукта (курица значительно дешевле говядины и свинины), они быстро готовятся, вкусны и питательны.

К достоинствам куриного мяса относится и то, что это диетический продукт. В отличие от мяса крупного и мелкого скота, мясо птицы содержит больше полноценных белков (13% и 19% соответственно) и значительно меньше соединительной ткани; в нем преобладает мягкая мышечная ткань, которая хорошо усваивается. Жир птицы в отличие от других животных жиров значительно лучше усваивается. Содержание холестерина в нем значительно ниже, чем в свинине, баранине или говядине.

Мясо птицы содержит большое количество витаминов, среди которых пальма первенства принадлежит витамину В6, снижающему риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Богатым источником этого витамина также считаются арахис, черная фасоль, брокколи, но мясо птицы содержит витамина В6 гораздо больше, чем все перечисленные продукты. Суточная доза витамина В6 для взрослого человека составляет около 2 мг.

В 100 г мякоти куриной голени содержится 0,18 мг витамина В6, а в том же количестве мякоти куриных бедрышек – 0,19 мг. В мясе птицы также содержатся минералы, например фосфор, калий и железо.

Из куриного мяса готовят различные салаты, горячие и холодные закуски, первые и вторые блюда. Курицу отваривают, жарят, тушат, запекают.

Рецепты, которые предлагает наш шеф-повар, совсем не сложные, вам нужно всего лишь следовать рекомендациям профессионала. Все рецепты из книги «Кулинарные курсы с шеф-поваром. Салаты, закуски и горячее из курицы» сопровождаются пошаговыми иллюстрациями с подробным описанием этапов приготовления.

Приятного аппетита!

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
28.04.2024 в 00:32
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!