Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Способен ли витамин D повышать продолжительность жизни?

Миллион Меню 21 мая 2014
1694 2
Добавить в любимое...
Ученые продолжают спорить о том, способствует ли витамин D повышению продолжительности жизни. Ученые из Каролинского института обследовали 30 тысяч женщин, учитывая длительность и частоту их пребывания на солнце и другие факторы, и сделали вывод о том, что достаточное количество витамина D увеличивает продолжительность жизни. Ранее же ученые утверждали, что именно пониженный уровень витамина D напрямую связан с долголетием. Как оказалось, у потомков долгожителей, независимо от их пола, массы тела и других факторов, уровень этого витамина в организме был понижен. 
Как бы то ни было, витамин D необходим для нормальной работы организма человека: он способствует формированию и развитию костной системы, профилактике рахита и остеопороза. Его недостаток в организме может вызвать диабет, рак, аллергию, болезни сердца, сосудов и другие. 
Так, недостаток в организме витамина D увеличивает риск развития гипертонии. А при повышении концентрации витамина D на 10 процентов риск развития этого заболевания снижется на 8,1 процента. Это также прекрасное средство для профилактики кариеса: у детей и подростков, которые принимали витамин D, риск развития кариеса снижался на 50%.

Фото: vitamingid.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (2):
23 мая 2014
Высокий уровень витамина D в крови ведет к уменьшению риска развития раковых, аутоиммунных, сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний.

Витамин D помогает организму усваивать из пищи фосфор и кальций, а также повторно абсорбировать кальций из почек. Этот процесс является жизненно необходимым для минерализации костей и предотвращения гипокальциемического криза (тетания), заболевания, вызванного недостатком кальция в организме, из-за которого пациент страдает от гиперактивных неврологических рефлексов и судорог в руках и ногах.
24 января 2015
Без солнышка долго не проживешь
Домохозяйка
19.04.2024 в 07:13
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!