Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Депутаты предложили запретить использовать пальмовое масло

Миллион Меню 26 июня 2014
1885 2
У одного пользователя
в любимом
1
Депутаты предложили запретить использовать пальмовое и другие тропические масла в нашей стране. «В настоящее время нормативно-правовая база стран Таможенного союза не позволяет идентифицировать пальмовое и другие тропические масла по признакам пищевого и технического применения, что приводит к использованию в пищевом производстве пальмового масла, пригодного лишь для косметических и фармакологических продуктов, туалетных средств, мыла, моющих средств и лакокрасок», — говорится в письме депутатов. 
Техническое пальмовое масло нередко используется у нас в пищевой промышленности, в частности, в производстве молочной продукции. Это вызывает рост онкологических и других опасных заболеваний. 
У депутата Мария Кожевниковой вызывает обеспокоенность использование пальмового масла в составе детского питания. «Уже доказано, что в организме ребенка оно приобретает структуру «жидкого пластилина», замазывающего кишечник. Это ведет к увеличению частоты колик, срыгивания, запоров или диареи. Кроме того, из-за него ухудшается всасывание детским организмом витаминов и полезных веществ, что приводит к ухудшению здоровья», — сказала она. 
В последнее время на нашем рынке появляется все больше продукции, где молочные жиры заменяют растительными. В сыры, сливочное масло и сливки добавляют пальмовое и другие масла, чтобы снизить себестоимость. Объем фальсифицированной продукции составляет около 10% (свыше 4 млн тонн). Такие данные приводит Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), который постоянно проводит мониторинг рынка молочной продукции.
Источник: http://izvestia.ru
Фото: www.domashniy.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (2):
01 июля 2014
давно пора
09 января 2015
Конечно,давно пора!!! У нас и своего масло полно. Зачем завозить отраву?
Домохозяйка
26.04.2024 в 14:27
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!