Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Какие лекарства будут продавать в магазинах?

Миллион Меню 01 июля 2014
1798 0
Добавить в любимое...
В скором будущем лекарственные препараты, отпускающиеся без рецептов, можно будет купить в сетевых магазинах. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил составить перечень таких медикаментов. Он будет разрабатываться при участии специалистов Минздрава, Минпромторга, Минэкономразвития и Роспотребнадзора. 
Какие лекарства будут продавать в магазинах? Это средства личной гигиены, детское питание, средства по уходу за больными людьми, а также некоторые виды пищевых добавок. Минэкономразвития предложило дополнить этот список, включив в него отпускающиеся без рецептов и не требующие особых условий хранения лекарства для снятия симптомов различных заболеваний. Возможно, в список будут включены жаропонижающие, желудочно-кишечные препараты, приборы диагностики, витаминные комплексы. 
Фармацевты высказываются против этой инициативы, так как продажа безрецептурных лекарств в магазинах может подорвать аптечный бизнес, прибыль в котором на 70 % зависит от этого сегмента. Кроме того, бесконтрольное самолечение может подорвать здоровье россиян. И все же для потребителей это нововведение имеет ряд преимуществ, так как делать покупки в одной торговой точке удобнее, а после увеличения конкуренции в этой сфере бизнеса лекарства могут стать дешевле.

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 12:43
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!