Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Хотите сохранить здоровье? Чаще ешьте спаржу

Миллион Меню 25 сентября 2014
1748 0
Добавить в любимое...

Диетологи признали спаржу одним из самых полезных овощей. Она препятствует развитию диабета, рака и ожирения, укрепляет кости, выводит из организма свободные радикалы, излишки жидкости и соли, улучшает память, а также обладает противовоспалительными свойствами. Ее рекомендуют включать в рацион тем, кто страдает заболеваниями сердца, сосудов и почек.

Спаржу – близкую родственницу лука и чеснока – выращивали еще в Древнем Египте и Древнем Риме. Римляне использовали ее в качестве лекарственного средства и афродизиака. Сейчас известно около 200 ее культурных и диких видов. Спаржа содержит витамины (К, А, С, Е, группы В), минеральные вещества (селен, медь, марганец, калий и другие), большое количество антиоксидантов, фолиевую кислоту, которую также называют эликсиром молодости; в то же время в спарже мало калорий. Входящие в ее состав углеводы способствуют образованию гормонов, снижающих аппетит.

Спаржу едят в сыром виде, варят, жарят, тушат. Ее добавляют в салаты, закуски, первые блюда, ризотто, подают на гарнир к мясу, рыбе и картофелю.  

Источник: www.meddaily.ru
Фото: www.lytnyc.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
25.04.2024 в 23:06
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!