Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Клюква: полезные свойства, как выбирать, хранить, блюда и напитки с клюквой

Наиболее распространенный вид этой чрезвычайно полезной ягоды – клюква болотная. Название ее говорит само за себя: она любит расти в сырых болотистых местах. Собирать клюкву можно начиная с сентября, когда ягоды еще твердые, и вплоть до весны. Прихваченные морозом ягоды становятся вкуснее, так как содержат больше сахара и меньше кислот, но они теряют часть витаминов и хранятся недолго.

 

Чем полезна клюква?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, какие биологически ценные вещества она содержит.  

В состав клюквы входит значительное количество органических кислот при небольшом (3,8%) содержании сахаров, что и обусловливает кислый вкус ягод. Больше всего в клюкве лимонной кислоты (до 3%) – за это ягоду порой называют северным лимоном. Как известно, эта фруктовая кислота является антиоксидантом, улучшает обмен веществ, а также помогает при похмельном синдроме.

Хинная и бензойная органические кислоты являются природными консервантами, а также оказывают обеззараживающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Урсоловая и олеаноловая кислоты обладают противовоспалительными свойствами, регулируют метаболические процессы. При этом урсоловая кислота по своим свойствам напоминает гормоны надпочечников.

Кроме того, клюква содержит значительное количество витаминов (С, группы В), пектиновых веществ, минералов (калий, марганец, железо, медь, цинк, кобальт, йод и др.).

Благодаря своему уникальному составу клюква обладает целым рядом целебных свойств. Она возбуждает аппетит, стимулирует выделение желудочного сока, являясь незаменимым продуктом для больных с недостаточной секретностью и низкой кислотностью желудочного сока.

Клюква понижает давление,  она полезна при нарушениях обмена веществ, малокровии, глаукоме, предупреждает образование камней в почках. Хороша клюква при простуде. Напитки из этой ягоды отлично утоляют жажду, тонизируют, освежают.

Целебны не только ягоды, но и листья клюквы, которые можно заваривать и пить вместо чая. Они помогают при простуде, заболеваниях суставов, ревматизме.

Противопоказаний к употреблению клюквы немного: это язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрит с повышенной кислотностью.

Что можно приготовить из клюквы

Клюква находит широкое применение в кулинарии. Особенно полезны свежие ягоды в составе различных салатов и закусок. Очень популярны напитки из клюквы – кисели, морсы, квас. 

Кроме того, из клюквы делают заготовки на зиму, готовят различные супы и соусы. Эта кислая ягода отлично сочетается с мясом, птицей, рыбой, ее также добавляют в каши и другие блюда. Очень вкусной получается выпечка с клюквой – пироги, кексы, булочки и даже хлеб. А клюквенные десерты, такие, как муссы, желе, мороженое, обладают приятным освежающим вкусом.

Как выбирать и хранить клюкву

Больше всего полезных веществ содержится в клюкве, собранной с середины сентября до наступления заморозков. Выбирать рекомендуется спелые, красные и упругие ягоды. Клюква осеннего сбора может храниться свежей в течение целого года. Ее помещают в бочки или банки и заливают водой (лучше всего ключевой), слабым сахарным сиропом или клюквенным соком.

Ягоды, собранные после наступления морозов, хранятся только замороженными. Размороженную клюкву необходимо употребить как можно скорее.

сушеная клюква. Для этого способа заготовки свежие ягоды промывают, бланшируют 30 секунд в кипятке, затем выкладывают ровным слоем на противень и помещают на 3–5 часов в духовку, разогретую до 60–70 °С. 

Рекомендуемые рецепты блюд и напитков с клюквой:

Салат из свеклы с клюквой 

Салат из квашеной капусты с клюквой

Суп клюквенный с клецками

Рис с клюквой и апельсиновым соком

Ризотто с яблоками и клюквой

Рыба жареная с клюквой

Говядина, запеченная с клюквой

Свинина фаршированная с клюквенным соусом

Курица с клюквенным соусом

Желе клюквенное с ананасом

Творожно-клюквенное мороженое

Апельсиновый хлеб с клюквой

Пирог со свеклой и клюквой

Клюквенно-лимонный пирог

Квас из клюквы

Кисель клюквенный

Варенье клюквенное

Клюквенный морс

Мусс клюквенный 

 

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

22.11.2012 16:08:02
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!