Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Квашеная капуста на нашем столе

Квашеная капуста – ценнейший и в то же время доступнейший в российских широтах продукт. При очень низкой (всего лишь около 20 кКал на 100 г) калорийности квашеная капуста богата витаминами, особенно витамином С (от 10 до 30 мг%) и другими биологически ценными веществами, что делает ее незаменимой для питания как здоровых людей, так и тех, кто страдает различными заболеваниями. Такая капуста полезна людям с избыточным весом (существуют даже различные варианты диет на квашеной капусте), при атеросклерозе, пониженной кислотности желудка; она отлично стимулирует процессы пищеварения. Кстати, только при квашении в капусте образуется витамин С, а вот при солении и мариновании он, наоборот, разрушается.

Для квашения чаще всего используют белокочанную (иногда – краснокочанную) капусту позднеспелых сортов с высоким содержанием сахаров. В процессе квашения сахара под воздействием молочнокислых бактерий преобразуются в молочную кислоту — именно она «отвечает» за вкус готовой капусты и, к слову, успешно борется с болезнетворными микробами. 

Существуют различные рецепты приготовления квашеной капусты. Ее готовят в деревянных или эмалированных бочках, в эмалированных ведрах или в стеклянных банках, предварительно нашинковав тонкой соломкой или порубив сечкой и затем перетерев с солью до появления сока. Для улучшения вкуса и обогащения полезными веществами капусту часто квасят с добавлением других овощей, фруктов, ягод (морковь, свекла, тыква, сладкий перец, яблоки, брусника, клюква), а также пряностей (душистый и черный перец, лавровый лист, семена аниса, тмина, укропа, веточки укропа и смородины). Пряности не только придают капусте приятные вкус и аромат, но также, благодаря содержанию в них фитонцидов и эфирных масел, препятствуют размножению вредных микроорганизмов и способствуют пищеварению.

Квасят капусту и целыми кочанами (в этом случае в ней лучше, чем в рубленой, сохраняется витамин С), а также чередуя слои нашинкованной капусты с кочанами, разрезанными на половинки или четвертинки.

Не забывайте, что польза квашеной капусты напрямую зависит от того, насколько правильно вы ее приготовили. Приготовление квашеной капусты – процесс несложный, хотя и довольно трудоемкий. Если вы хотите, чтобы капуста удалась, запомните основные правила.

  • Перед квашением полностью очистите кочан от зеленых листьев, которые придают капусте горечь.
  • Соблюдайте правильное соотношение продуктов: на 10 кг капусты — 200–250 г соли, 300 г моркови, 500 г кислых яблок, желательно антоновки.
  • Температура воздуха при брожении не должна быть выше 15–20° С.
  • Во время брожения не забывайте протыкать слой капусты до самого дна чистой палочкой для того, чтобы выходили выделяющиеся газы. Если этого не делать, капуста приобретет неприятные вкус и запах.

Однако важно не только приготовить вкусную квашеную капусту, но и как можно дольше сохранить ее полезные свойства. Вот несколько простых советов, как это сделать.

  • При хранении капуста должна быть утрамбована и покрыта рассолом.
  • Оптимальная температура хранения капусты 0—3 °С. При более высокой температуре, как и при замораживании, витамин С в капусте разрушается.
  • Не следует перекладывать капусту из одной посуды в другую, а также доставать ее из посуды задолго до подачи: воздух губительно действует на витамин С.
  • «Боится» витамин С и воды, поэтому не нужно промывать квашеную капусту перед использованием.
  • Вынув капусту из рассола, сразу полейте ее растительным маслом и подавайте.

Ну а теперь, когда вы научились готовить и хранить квашеную капусту, самое время познакомиться с рецептами блюд из этого вкусного и полезного продукта, которые вы найдете на нашем сайте.

Рецепты  приготовления квашеной капусты и блюд с ней:

Капуста квашеная по-армянски 

Капуста квашеная быстрая 

Капуста квашеная солеными огурцами скорая 

Капуста квашеная с перцем и помидорами 

Салат из свеклы с квашеной капустой 

Квашеная капуста с орехами 

Квашеная капуста с яблоками 

Квашеная капуста с сосисками и чесноком 

Квашеная капуста с ананасами 

Винегрет с сельдью  

Винегрет по-грузински 

Салат из квашеной капусты по-русски 

Капустняк с фасолью 

Сегедынский гуляш 

Лежни картофельные 

Вареники с капустой и грибами 

Щи с грибами 

   

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!