Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Имбирь – лечит и согревает

Бабье лето с его погожими солнечными деньками осталось позади, с каждым днем на улице становится все холоднее. Синоптики не радуют нас хорошими прогнозами и обещают, что зима в этом году будет особенно суровой. А значит, самое время вспомнить о надежных средствах, способных уберечь нас от простуды и помочь справиться с недомоганиями, если  болезни не удалось избежать. Одно из них – обладающий согревающими свойствами ароматный имбирь, который издавна используется в кулинарии и медицине.

Название этого растения произошло от слова singabera (в переводе с санскрита – «рогатый корень»). Его родина – Южная Азия, где имбирь применяют в качестве пряности и лекарственного средства уже несколько тысячелетий. О его чудесных свойствах писал  Кофуций, в аюрведе он называется универсальным лекарством, помогающим при лечении многих заболеваний, а в Коране говорится, что это растение подают праведникам, попадающим в рай. Имбирь, который известен также как один из действенных афродизиаков,  использовался и в качестве средства, вызывающего сексуальное возбуждение (недаром он упоминается в арабской книге сказок «Тысяча и одна ночь»).
Арабские купцы завезли его из Индии в Древнюю Грецию и Рим. А в Северной Европе имбирь появился лишь в средние века, когда его стали использовать для профилактики чумы. Чтобы продать подороже стоившую и без того недешево пряность, торговцы рассказывали, будто растет она в волшебной стране троглодитов, что находится на самом краю света, и сбор ее связан со множеством опасностей. В нашей стране это растение было известно еще со времен Киевской Руси. Его добавляли в сдобные булочки и куличи, квасы, наливки, брагу, сбитни, меды; особой популярностью пользовалось имбирное печенье и имбирные пряники. В 16 веке после открытия Колумбом Нового Света имбирь завезли в Америку. А сейчас это растение, который выращивают в Японии, Китае, Индии, Центральной Америке, Австралии, Индонезии и на Цейлоне, используется в кулинарии и медицине по всему миру.

Полезные свойства имбиря

известны с глубокой древности. Он обладает противовоспалительным, заживляющим, тонизирующим действием и применяется при лечении простудных и многих других заболеваний, для повышения аппетита, снятия головных болей, устранения симптомов «морской болезни», а также для похудения. В азиатской медицине его также используют в качестве средства, улучшающего память, омолаживающего организм и укрепляющего иммунитет. Из этого растения готовят различные отвары, настои, компрессы, пасты, маски и т. п., причем используют не только сам корень, но и имбирное масло, а также эфирное масло имбиря. (Впрочем, тем, кто принимает эти средства, следует помнить о том, что имбирь может вызвать аллергическую реакцию).
Какие вещества он содержит? В его составе – витамины С, группы В, минеральные вещества (калий, натрий, железо, цинк, фосфор, кальций и другие), незаменимые аминокислоты, смолистые вещества и эфирные масла, которые придают этому растению характерный аромат. Известно множество его сортов, – не только светлые и белые снаружи, но и желтые, зеленые; разной может быть также форма и размер корней. Но все растения отличаются сладковатым, напоминающий запах древесины пряным ароматом и острым, довольно жгучим вкусом. В зависимости от обработки, имбирь может быть белым (корень, с которого снимают верхний слой, а затем высушивают на солнце, иногда промывая специальным составом) или черным (неочищенное растение, которое ошпаривают кипятком и затем высушивают на солнце).

Применение в кулинарии

В продажу поступают корень имбиря, маринованные «лепестки» из него и молотый имбирь в виде порошка. В кулинарии применяют как свежую, так и сушеную пряность, преимущественно в тертом и молотом виде. Ее используют при приготовлении блюд из мяса и птицы, десертов, кондитерских и мучных изделий (муссов, варенья, пудингов, пряников, печенья, кексов, бисквитов, куличей), соусов, овощных и фруктовых маринадов, напитков (чая, компотов, кваса, пива, ликеров, наливок, настоек), которым она придает пикантный вкус.
Свежий очищенный или высушенный имбирь лучше измельчать с помощью мелкой терки. Сушеный имбирь перед приготовлением рекомендуется вымачивать. При приготовлении мяса эту пряность добавляют за 20 минут до готовности блюд, в сладкие кушанья – за 3-5 минуты до их готовности, а в соусы – в самом конце приготовления.
Свежий корень имбиря можно хранить в холодильнике около недели. Если обернуть его пищевой пленкой, он способен храниться, не теряя своих свойств, до 2 месяцев. Сушеный корень хранится еще дольше – до 4 месяцев.

Чай с имбирем

А в заключение мы расскажем о том, как заварить чай с имбирем. Этот целебный напиток особенно эффективен при простудных заболеваниях и гриппе. Он помогает избавиться от кашля, снять головную боль, снизить температуру, а кроме того, прекрасно восстанавливает силы и обладает тонизирующим действием.
Для приготовления чая вам понадобится 1-2 столовых ложки тертого свежего корня имбиря или 1/3-1/2 чайной ложки сушеного порошка и 1-2 чайные ложки меда на 200 мл воды. Свежий имбирь заливают кипящей водой и варят около 10 минут на медленном огне, закрыв емкость крышкой, а затем дают настояться 10 минут. Если же используют сушеный порошок, то его заливают кипятком и настаивают около 5 минут. Вместо порошка можно положить пару ломтиков имбиря (10-20 г на чашку). Затем к напитку добавляют мед и размешивают его. Настаивать такой чай можно и в термосе – в течение нескольких часов. Еще один вариант – «для ленивых»: завариваете обычный чай, а затем засыпаете в чашку щепотку молотого имбиря. При желании в такой напиток добавляют и другие пряности (корицу, гвоздику, мяту, кардамон), а также лимонный или апельсиновый соки.
Лечебным действием обладают и другие напитки с имбирем. Особенно вкусными получаются сбитень суздальский с добавлением меда, гвоздики, корицы и кардамона и чай-пунш с имбирем с ромом, фруктовым соком и гвоздикой, которые вы можете приготовить по нашим рецептам.

Рецепты блюд и напитков с имбирем:

Закуска «Морское ассорти» 
Суп из печеной тыквы
Суп-пюре из кабачков с лисичками
Капуста по-восточному (2)
Три земных свежести
Камбала с кокосовым рисом
Форель запеченная по-императорски
Свинина под апельсиновым соусом
Бараний окорок, запеченный в пергаменте, с лимонным рисом
Паровая курица с грибами
Рулетики с апельсиновым соусом
Салат из фиников и мандаринов
Мэчжакква (хворост по-корейски) 
Тепла (лепешки с цуккини) 
Фруктовый коктейль с мюсли
Имбирно-яблочный компот
Сбитень

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!